Модуль пожаротушения с генератором давления «Пенный Хранитель»
Модуль пожаротушения с генератором давления «Пенный Хранитель» — это установка пожаротушения, которая обеспечивает подачу в очаг горения самовспенивающейся газоаэрозоленаполненной пены, получаемой в процессе работы твердотопливных газогенераторов. Эффективность модулей МПГД Пеныый Хранитель при тушении пожаров обуславливается высокой интенсивностью (до 700 л\с) и скоростью (до 35 м\с) подачи пены в очаг горения и присутствием в ОТВ продуктов распада АОС (СО₂, инертные газы, калиевые ингибиторы горения), подавляющих воспламенение горючих жидкостей. Данная система пожаротушения не требует использования высокопроизводительного насосного оборудования и стационарного источника электропитания, что существенно снижает затраты Заказчика при использовании ее на объекте.
Актуальность разработки нового способа тушения топливных резервуаров обусловлена тем, что используемые в настоящее время технологии пожаротушения не обладают достаточной эффективностью.
Как известно, пожары в резервуарных парках — это наиболее сложные пожары, представляющие опасность как для коммуникаций и смежных сооружений резервуарных парков, так и для участников тушения. Опасность этих пожаров обусловлена спецификой физических и химических процессов, протекающих в горящем резервуаре и способностью жидкостей растекаться на большой площади с высокой скоростью распространения пламени.
Как следствие - пожары в резервуарных парках носят затяжной характер и требуют для ликвидации большого количества сил и средств. Причем, как показывает практика, резервуары емкостью 10000 кубических метров практически не тушатся. Развитие пожара на них сопровождается разрушением горящего резервуара и переходом возгорания на соседние группы резервуаров и даже за пределы резервуарного парка.
Предлагаемая ООО «ИПК Промо-Консалтинг» система пожаротушения резервуаров на базе модулей пожаротушения с генераторами давления (МПГД) Пенный Хранитель предполагает подачу в очаг горения самовспенивающейся газоаэрозоленаполненной пены, получаемой в процессе работы твердотопливных газогенераторов.
Эффективность модулей МПГД Пенный Хранитель при тушении пожаров обуславливается высокой интенсивностью (до 700 л\с) и скоростью (до 35 м\с) подачи пены в очаг горения и присутствием в ОТВ продуктов распада АОС (СО₂, инертные газы, калиевые ингибиторы горения), подавляющих воспламенение горючих жидкостей.
Данная система пожаротушения не требует использования высокопроизводительного насосного оборудования и стационарного источника электропитания, что существенно снижает затраты Заказчика при использовании ее на объекте.
Применение МПГД Пенный Хранитель на строящихся объектах, где еще не введена в эксплуатацию система водоснабжения, позволит надежно защитить их от пожара.
Проведенные натурные испытания на полигоне ВНИИПО МЧС в Оренбургской области показали эффективность и экономичность системы пожаротушения МПГД Пенный Хранитель. Резервуар 20 000 м³ с полностью развитым пожаром был потушен при надслойной подаче пены за время менее 2 минут. Суммарный расход раствора пенообразователя и воды при этом составил 7500 литров.
Модули пожаротушения МПГД Пенный Хранитель предназначены для тушения пожаров классов А (горение твердых веществ) и В (горение жидких веществ) ОТВ на базе воды и водных растворов, наполняемых смесью газов и различных ингибиторов давления, получаемых в процессе работы генераторов давления на базе твердотопливных АОС.
МПГД Пенный Хранитель применяются в составе установок водяного и пенного пожаротушения для противопожарной защиты помещений, сооружений и технологического оборудования.
Модули пожаротушения МПГД Пенный Хранитель могут использоваться как стационарно, так и на подвижных шасси или мобильной технике.
МПГД Пенный Хранитель не требуют водоисточника – это полностью автономное и независимое изделие, которое может выступать в качестве хранителя раствора пенообразователя или водопитателя.
Построение защиты резервуаров осуществляется согласно Приложения Г СП 155.13130.2014
МПГД Пенный Хранитель являются полностью автономными и независимыми изделиями, предназначенными для эксплуатации на различных объектах. Возможность многоразового применения данных изделий, малая инерционность и постоянная готовность к пуску делают их уникальными, а их размещение в блок-контейнерах обеспечивает универсальность применения и позволяет создавать мобильные передвижные или стационарные быстродействующие эшелоны противопожарной защиты с заданным набором функциональных характеристик и алгоритмом работы.
Разработана широкая линейка МПГД Пенный Хранитель с модулями объемом 30 л, 60 л, 800 л, 200 л, 3500 л, 7500 л.
По желанию Заказчика модули МПГД Пенный Хранитель могут изготавливаться из композитного материала, нержавеющей или углеродистой стали.
В зависимости от характеристик защищаемого объекта, изделие оснащается различным количеством зарядов для генераторов давления (газогенераторов) - от 1 до 10.
МПГД Пенный Хранитель комплектуется системой автоматики. Характеристики принимаемого сигнала - RS-485, Ethernet TCP/IP, «сухой контакт» НЗ, «открытый коллектор».
По требованию Заказчика возможно исполнение МПГД Пенный Хранитель с контролем целостности цепи на обрыв / КЗ.
Запуск МПГД Пенный Хранитель может осуществляться по месту, от ручного пуска.
Температурный режим эксплуатации МПГД Пенный Хранитель - от -30 до +50 С° в зависимости от заправленного ОТВ.
МПГД Пенный Хранитель являются восстанавливаемыми и обслуживаемыми техническими изделиями. Количество срабатываний МПГД Пенный Хранитель в течение срока службы – не менее 10 (десяти).
МПГД Пенный Хранитель не требуют сложного технического обслуживания или перемешивания раствора при хранении – в случае пуска наполнение раствора газоаэрозольными компонентами сопровождается интенсивным барботажем (перемешиванием).
Средний срок службы МПГД Пенный Хранитель не менее 15 лет для емкости из композитного материала или нержавеющей стали и 10 лет при использовании емкости из углеродистой стали.
Наименование параметра | Значение параметра | |||||
Тип МПГД | МПГД-30 | МПГД-60 | МПГД-800 | МПГД-2000 | МПГД-3500 | МПГД-7500 |
1 Номинальный объем МПГД, л | 30-1,5 | 60-3,0 | 800-30 | 2000-50 | 3500-50 | 7500-100 |
2 Минимальный объем ОТВ, л | 10,0 | 30,0 | 300,0 | 900,0 | 2000,0 | 3300,0 |
3 Максимальный объем ОТВ, не менее, л | 26,5 | 48,0 | 750,0 | 1850,0 | 3200,0 | 6800,0 |
4 Максимальное рабочее давление Р раб.макс., МПа | 1,5 | |||||
5 Средний расход МПГД при Р раб.макс. без подключения орошающих устройств, л/с | 2±5% | 10±5% | 50±5% | 100±5% | 100±5% | 300±5% |
6 Инерционность МПГД, Не более, с | 10 | |||||
7 Количество зарядов для генераторов давления (газогенераторов), шт | от 1 до 2 | от 1 до 2 | от 1 до 6 | от 1 до 6 | от 1 до 6 | от 2 до 10 |
8 Характеристики пускового импульса генераторов давления (газогенераторов) | 6…36 В постоянного тока, сила тока от 0,8 до 2,5 А. Время приложения не менее 1 сек. |
Специалистами нашей компании разработаны варианты надслойного и подслойного тушения резервуаров газоаэрозоленаполненной пеной.
Допускается использование одного МПГД Пенный Хранитель для защиты нескольких резервуаров одновременно, при условии обеспечения интенсивности подачи раствора пенообразователя не менее 0,2 л\с на 1 м² горизонтальной поверхности резервуара. Время подачи газоаэрозоленаполненной пены должно составлять не менее 40 с для гарантированного тушения.